Образовательная лицензия

Планируя оказывать образовательные услуги, знайте, что этот вид деятельности подлежит обязательному государственному лицензированию. Тем не менее есть и некоторые исключения, о которых мы расскажем в данной статье.
Кто непременно должен получить лицензию?
В законодательстве четко указано, что лицензию на образовательную деятельность должны получать все организации, деятельность которых прямо или косвенно сводится к обучению и преподаванию по следующим направлениям:
  • дошкольное образование;
  • общее школьное образование (среднее, основное, начальное);
  • дополнительное образование детей всех возрастов;
  • профессиональная подготовка;
  • начальное, среднее, высшее или послевузовское образование;
  • военное образование;
  • подразделения организация, ведущие дополнительную подготовку собственных кадров.
Филиал любого образовательного учреждения получает лицензию в общем порядке, причем каждому филиалу требуется индивидуальная лицензия.
Кому не нужна лицензия?
Вести свою деятельность без лицензии могут:
  1. компании или индивидуальные лица, ведущие разовые семинары, лекции, тренинги, после которых участникам не выдается образовательный документ, а итоговая аттестация не предполагается;
  2. частные лица, предоставляющие образовательные услуги и ведущие профессиональную подготовку.
Но такую деятельность все равно придется регистрировать, ведь она подразумевает получение дохода и законом рассматривается в качестве предпринимательской. В случае если вы будете вести такую деятельность, получая при этом от 250 000 рублей и не выплачивая налоги, вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 171 УК РФ.
Максимальный срок действия первоначальной образовательной лицензии не должен превышать 3 лет, причем на этот период у вашей компании должен иметься на руках договор аренды. Лицензия может выдаваться и на меньший срок по просьбе заявителя.